5. (2 балла) Моторная лодка прошла по течению 36км и столько же против теченияза 5часов. Найдите

скорость моторной лодкив стоячей воде, если скорость течения реки3км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Стариков Тима.

Ответ:

15 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость лодки х км/ч, тогда её скорость по течению х+3 км/ч, против течения х-3 км/ч. Составим уравнение:

36/(х+3) + 36/(х-3) = 5

36х-108+36х+108-5х²+45=0

5х²-72х-45=0

х²-14,4х-9=0

По теореме Виета х=-0,6 (не подходит)  и х=15.

Скорость лодки 15 км/ч.