Y=x2-4x-5 3. Для функции найдите точки пересечения графика с осью ОХ. В ответе укажите координаты

точек и решение. * 4. Для функции найдите точки пересечения графика с осью ОУ. В ответе укажите координаты точек и решение. * 5. Для функции определите, в каких четвертях находится график функции *

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Александр.

y = x² - 4x - 5

3) Ординаты точек, в которых график пересекает ось OX равны нулю,

то есть y = 0  . Найдём абсциссы этих точек :

0 = x² - 4x - 5

По теореме Виета :

x₁ = 5        x₂ = - 1

Ответ : (5 ; 0) , (- 1 ; 0)

4) Абсциссы точек, в которых график пересекает ось OY равны нулю,

то есть x = 0  . Найдём ординаты этих точек :

y = 0² - 4 * 0 - 5 = - 5

Ответ : (0 ; - 5)

5) График функции расположен во всех четырёх четвертях :


Отвечает Амирсеит Данияр.

0=x²-4x-5

x²-4x-5=0

x²+x-5x-5=0

x×(x+1)-5(x+1)=0

(x+1)×(x-5)=0

x+1=0

x-5=0

x=-1

x=5