Одна из двух деревень на расстоянии 40км от другой на второй одновременно вышли два туриста.

Скорость первого туриста из-за того, что на 2км/ч больше, чем у второго, он на 1ч раньше, чем у второго пришел. Найдите скорость каждого туриста.

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачев Руслан.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость 2-го туриста, км/ч.

40/(x+2) +1=40/x

(40+x+2)/(x+2)=40/x

42x+x²=40x+80

x²+2x-80=0; D=4+320=324

x₁=(-2-18)/2=-20/2=-10 - этот ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-2+18)/2=16/2=8 км/ч - скорость 2-го туриста.

8+2=10 км/ч - скорость 1-го туриста.