Два туриста из одной деревни в другую с расстоянием 20 км одновременно вышел. Скорость первого

туриста на 1 км/ч больше, чем второго из-за избытка он пришел на 1 час раньше второго. Скорость каждого туриста найти.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочеткова Карина.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость 2-го туриста, км/ч.

20/(x+1) +1=20/x

(20+x+1)/(x+1)=20/x

21x+x²=20x+20

x²+x-20=0; D=1+80=81

x₁=(-1-9)/2=-10/2=-5 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-1+9)/2=8/2=4 км/ч - скорость 2-го туриста.

4+1=5 км/ч - скорость 1-го туриста.