Разложить многочлен на множетели 1)2ax³-16ay³ 2)y²-10y+25-3xy+15x 3)x²+2xy+y²+2x+2y+1​


Ответы на вопрос

Отвечает Бердигали Адил.

1)     2ax^3-16ay^3 = 2a(x^3-y^3)=2a(x-y)(x^{2} +xy+y^2)

Ответ:     2a(x-y)(x^{2} +xy+y^2)  

2)        y^2-10y+25-3xy+15x=(y^2-10y+25)-(3xy-15x)=

      =(y-5)^2-3x(y-5)=(y-5)(y-5-3x)

Ответ:    (y-5)(y-5-3x)

3)        x^2+2xy+y^2+2x+2y+1=

      =(x^2+2xy+y^2)+(2x+2y)+1=

      =(x+y)^2+2(x+y)+1=

      =(x+y+1)^2=

      =(x+y+1)(x+y+1)

Ответ:   (x+y+1)(x+y+1)