2. Докажите, что значение выражения: 54³ – 24³ делится на 30​


Ответы на вопрос

Отвечает Шляхтин Марк.

54³ – 24³ = (54 - 24)(54² + 54 ⋅ 24 + 24²)

Если один из множителей делится на 30, то и другой тоже.

54 - 24 = 30

30 делится на 30. Вот, доказали!