Докажите что графики функций y=x-4, y=-2x+5 и y=-x/3 пересекаются в одной точке Дам 20 баллов!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

x-4=-2x+5 \\ \\ x+2x=5+4 \\ \\ 3x=9 \\ \\ x=\frac{9}{3}=3  \\ \\ y=3-4=-1 \\ \\ (3;-1) \\ \\ \\ -2x+5=-\frac{x}{3} \ \ \ \cdot | \ 3\\ \\ -6x+15=-x \\ \\ -6x+x=-15 \\ \\ -5x=-15 \\ \\ x=\frac{15}{5}=3 \\ \\ y=(-2)\cdot 3+5=-6+5=-1 \\ \\ (3;-1) \\ \\ \\ x-4=-\frac{x}{3}  \ \ \ \cdot | \ 3 \\ \\ 3x-12=-x \\ \\ 3x+x=12 \\ \\ 4x=12 \\ \\ x=\frac{12}{4}=3 \\ \\ y=3-4=-1 \\ \\ (3;-1)