Пересекает ли прямая у=6-х график функции у=√х.


Ответы на вопрос

Отвечает Зенина Катерина.

Ответ: Да, пересекает в точке (4;2)

Объяснение: Приравняем обе функции:

\sqrt{x}=6-x\\x=(6-x)^2\\x=36-12x+x^2\\x^2-13x+36=0\\x_{1} +x_{2} =13\\x_{1} * x_{2} =36\\x_{1} = 9\\x_{2}=4

x1 не подойдет, а если x2 подставить в обе функции, то они будут равны 2.