За три дня автомобиль проехал 1400км , причем во второй день он проехал 7/9 пути , пройденного в

первый день , а в третий 3/4 пути , пройденного в первые два дня вместе​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Татьяна.

Ответ:

Допустим, что в первый день автомобиль проехал х км, значит во второй день он проехал 7 * х/9 км.

Следовательно, за два дня автомобиль проехал:

х + 7 * х/9 = 16 * х/9 км.

Таким образом, в третий день автомобиль проехал:

16 * х/9 * 3/4 = 4 * х/3 км.

Составим и решим следующее уравнение:

16 * х/9 + 4 * х/3 = 1680,

16 * х/9 + 12 * х/9 = 1680,

28 * х/9 = 1680,

х = 1680 * 9/28,

х = 15120/28,

х = 540 (км) - проехал автомобиль в первый день.

540 * 7/9 = 420 (км) - проехал автомобиль во второй день.

Ответ: 420 км.