1.     Разложите многочлен на множители: а)  2 х3 – 54б) а2 + 6аb + 9b2

– а - 3bв)  х2 + у2 + 2ху +2х + 2у +1​

Ответы на вопрос

Отвечает Сущенко Иван.

Объяснение:

2 {x}^{3}  - 54 = 2(x - 3)( {x}^{2}  + 3x + 9)

 {a}^{2}  + 6ab + 9 {b}^{2}  - a - 3b = (a + 3b {)}^{2}  - (a + 3b) = (a + 3b)(a + 3b - 1)

 {x }^{2}  +  {y}^{2}  + 2xy + 2x + 2y + 1 = (x + y {)}^{2}  + 2(x + y) + 1 = (x + y + 1 {)}^{2}

Отвечает Боков Никита.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Разложите многочлен на множители:

а)  2х³ – 54  = 2(х³ - 27) =       разность кубов

= 2(х - 3)(х² + 3х + 9);

б) а² + 6аb + 9b² – а - 3b  =

= (а² + 6аb + 9b²) – (а + 3b)  =     в первых скобках квадрат суммы

= (а + 3b)² - (а + 3b)  =

= (a + 3b)(a + 3b - 1);

в) х² + у² + 2ху +2х + 2у + 1 =

= (х² + у² + 2ху) + (2х + 2у) + 1 =

= (x + у)² + 2(х + у) + 1 =

получили развёрнутый квадрат суммы, где (х + у) - первое число, 1 - второе число: квадрат первого числа + удвоенное произведение первого числа на второе + квадрат второго числа. Свернуть:

= (х + у + 1)².