пожалуйста срочно даю 23 балла , Найдите углы треугольника ABC, если ∠A:∠B:∠C= 13 : 17 : 6 a)

определите вид треугольника ABC b) Укажите самую длинную сторону треугольника, обоснуйте свой ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

ΔАВС  ,   ∠А:∠В:∠С=13 : 17 : 6    ⇒   ∠A=13x  ,  ∠B=17x  ,  ∠C=6x

∠A+∠B+∠C=180°   ⇒   13x+17x+6x=180°  ,  36x=180°  ,  x=5°

∠A=13*5°=75°  ,  ∠B=17*5°=85°  ,  ∠C=6*5°=30°

а)  ΔАВС - остроугольный треугольник, так как все углы острые (меньше 90°) ,

б)  Самая длинная сторона лежит против бОльшего угла . Так как  бОльший угол - это ∠В=85° , значит бОльшая сторона -это сторона АС .