Між числами 1/16 і 16 вставте три таких числа щоб вони разом із поданими утворювали геометричну

прогресію

Ответы на вопрос

Отвечает Липецкая Ирина.

Ответ: пусть х1 = 1/16, х5 = 16, отыщем х2, х3, х4. По свойству геометрической прогрессии: х3 = (х1 *  х5)^(1/2), (номер 3 равен полу сумме номеров  1 и 5, и это свойство верно для любой подобной тройки чисел, соответствующих номерам членов геометрической прогрессии.)⇒ х3 = (1/16 * 16)^(1/2) = 1.

Аналогично х2 = (х3*х1)^(1/2) = (1 * 1/16) ^ (0,5) = 1/4,

x4 = (x5*x3)^(0,5) = √16 = 4. Проверка: 1/16,  1/4, 1, 4, 16 - члены геометрической прогрессии со знаменателем q = 4