На годівлю 10 коней і 15 корів щодня витрачається 185 кг сіна. Скільки сіна з'їдають за день кожний

кінь і корова, якщо 3 коней одержують на 3,4 кг сіна менше, ніж 5 корів?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагин Сергей.

Ответ:

Каждый день 1 лошадь съедает 9,2 кг сена, а 1 корова - 6,2 кг сена.

Объяснение:

Задание

На годівлю 10 коней і 15 корів щодня витрачається 185 кг сіна. Скільки сіна з'їдають за день кожний кінь і корова, якщо 3 коней одержують на 3,4 кг сіна менше, ніж 5 корів?

На корм 10 лошадей и 15 коров ежедневно расходуется 185 кг сена. Сколько сена съедают за день каждая лошадь и корова, если 3 лошади  получают на 3,4 кг сена меньше, чем 5 коров?

Решение

Пусть х кг сена необходимо ежедневно 1 лошади и у кг сена - одной корове.

Тогда, на основе исходных данных, можно составить следующую систему уравнений:

10х + 15у = 185     (1)

5у - 3х = 3,4         (2)

Умножим второе уравнение на 3:

15у - 9х = 10,2      (3)

а затем из уравнения (1) вычтем уравнение (3):

10х + 15у - 15у + 9х = 185 - 10,2

19 х = 174,8

х = 174,8 : 19

х = 9,2 кг сена съедает каждый день 1 лошадь.

Подставим найденное значение х = 9,2 во второе уравнение и найдём у:

5у = 3,4 + 3 · 9,2

5у = 3,4 + 27,6 = 31

у= 31 : 5 = 6,2 кг сена съедает каждый день 1 корова.

ПРОВЕРКА

10 · 9,2 + 15 · 6,2 = 92 + 93 = 185 кг - что соответствует условию задачи, значит она решена верно.

Ответ: каждый день 1 лошадь съедает 9,2 кг сена, а 1 корова - 6,2 кг сена.