Задача: катер пройшов 80 км за течією річки і повернуся назад, витративши на весь шлях 9 годин

питання: знайдіть власну швидкість катера ,якщо швидкість течії дорівнює 2 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Примем собственную скорость катера за х км/ч. Тогда скорость по течению реки будет (х+2) км/ч, и скорость против течения реки будет (х-2) км/ч. Исходя из условия, составлю уравнение:

80:(х+2)+80:(х-2)=9

( 80(х-2)+80(х+2)-9(х-2)(х+2) ) : ( (х-2)(х+2) ) = 0

(160х-9х²+36):(х²-4)=0

{9х²-160х+36=0

{х²-4≠0

{(9х+2)(х-18)=0

{х≠-2; х≠2

х=-2/9 – не подходит по условию задачи: скорость не может быть отрицательной;

х=18(км/ч) – собственная скорость катера.