Знайти перший член арифметич ної прогресії (a n ) , якщо a 18 =5 , a 19 =3


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даниил.

Ответ: 39

Объяснение:

a18 = a1 + d(n-1) = a1 +d(18-1) = a1+ 17 d

a1= a18 -17 d

d= a19-a18 = 3-5 = -2

a1 = 5- 17*(-2) = 5 -(-34) =5+34 = 39