Запишіть число 2 (45) у вигляді нескоротного звичайного дробу​


Ответы на вопрос

Отвечает Веклин Павлик.

Объяснение:

Бесконечная периодическая десятичная дробь 0,2(57) равна обыкновенной дроби, в числителе которой разность между всем числом после запятой (257) и числом после запятой до периода (2), то есть (257-2=255), а знаменатель состоит из "девяток" и "нулей", причём , "девяток" столько, сколько цифр в периоде (2), а "нулей" столько, сколько цифр после запятой до периода (1), то есть знаменатель будет 990.

Следовательно:  0,2(57)=(257-2)/990=255/990=51/198=17/66.

2,(45)=2\frac{45-0}{99}=2\frac{45}{99}=2\frac{5}{11} .