5,5:(2,62+1,78) решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кучерявий Бодя.

Ответ:

1,25 -значение выражения

Объяснение:

Найдем значение выражения

5,5:(2,62+1,78)=1,25

Установим порядок действий

5,5\stackrel{(1)}{\;:\;}(2,62\stackrel{(1)}{\;+\;}1,78)

Алгоритм сложения десятичных дробей:

1) Уравнять в дробях число знаков после запятой.

2)Записать их в «столбик» так, чтобы запятая оказалась под запятой.

3)Выполнить сложение , не обращая внимания  на запятую.

4) Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

Выполним первое действие

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 2,62 \\ 1,78\end{array} } \\ \begin{array}{r} 4,40 \end{array} \end{array}

Чтобы разделить число на десятичную дробь, можно:

1)Перенести в делимом и делителе запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе.

2) Выполнить деление на натуральное число.

Выполним второе действие

5,5:4,4=55:44

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 5 & 5 & , & 0 & 0 & & \;44 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 4 & 4 &  &  & & & \; 1,25\\\cline{2-5} &1  &1 & 0 &  &  \\\cline{1-1} &  & 8 & 8 &  &  \\\cline{2-5} &  &2 & 2 & 0 &  \\\cline{1-1} &  &2  & 2 &0  &  \\\cline{3-5} & & & & 0&  \\\end{array}