Розв'яжіть рівняння: 1)3x(x2-9)=0 3)4x3-4x=0 5)2x3-7x2+6x=0 7)2x3-5x2+6x-15=0 Цифры после "x" -

это квадраты/кубы

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллина Юлиана.

Ответ:

1)3x(x {}^{2}  - 9) = 0 \\ x(x { }^{2}  - 9) = 0 \\ x = 0 \\ x {}^{2}  - 9 = 0 \\  x1 =  - 3 \\ x2 = 0 \\ x3 = 3

3)4x {}^{3}  - 4x = 0 \\ 4x(x {}^{2}  - 1) = 0 \\ x(x {}^{2}  - 1) = 0 \\ x = 0 \\ x { }^{2}  - 1 = 0 \\ x1 =  - 1 \\ x2 =  0\\ x3 = 1

5)2x {}^{3}  - 7x {}^{2}  + 6x = 0 \\ x(2x {}^{2}  - 7x + 6) = 0 \\ x(2x {}^{2}  - 3x - 4x + 6) = 0 \\ x(x(2x - 3) - 2(2x - 3)) = 0 \\ x(2x - 3) \times (x - 2) = 0 \\ x = 0 \\ 2x - 3 = 0 \\ x - 2 = 0 \\ x1 = 0 \\ x2 =  \frac{3}{2} \\ x3 = 2

7)2x {}^{3}  - 5x {}^{2}  + 6x - 15 = 0 \\ x {}^{2} (2x - 5) + 3(2x - 5) = 0 \\ (2x - 5)(x {}^{2}  + 3) = 0 \\ 2x - 5 = 0 \\ x { }^{2}  + 3 = 0 \\ x =  \frac{5}{2}