Помогите пожалуйста 1.не решая уравнения ,найдите сумму и произведение корней.а)х²+7х-137=0б)

6х²-17х-57=0​​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Егор.

Ответ:

Объяснение:из теоремы Виета

сумма корней приведенного квадратного трехчлена x2+px+q=0 равна его второму коэффициенту p с противоположным знаком, а произведение - свободному члену q.

x1+x2=−p,x1x2=q

В случае неприведенного квадратного уравнения ax^2+bx+c=0 формулы Виета имеют вид:

x1+x2=−b/a,x1x2=ac  тогда решим уравнение a) так как а=1 то задача решается еще проще x1+x2=-7; x1*x2=-137   b) x1+x2=17/6; x1*x2=-57/6

Отвечает Кошля Аліна.

По теореме виета:

а) x1+x2=-7

x1*x2=-137

б) x1+x2=17

x1*x2=-9.5