Помогите Знайдіть корені квадратного тричлена: 1)x^2-13x+40 2)6x^2+x-1 3)x^2-8x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Положенцева Елена.

Ответ:

1)8, 5

2)1/3, -1/2

3)4+√11, 4-√11

Объяснение:

1)d =  {( - 13)}^{2}  - 4 \times 1 \times 40   = \\ = 169 - 160 = 9 \\ x1 =  \frac{13 +  \sqrt{9} }{2 \times 1}  =  \frac{13 + 3}{2}  = \\   =  \frac{16}{2}  = 8 \\ x2 =  \frac{13  - \sqrt{9} }{2 \times 1}  =  \frac{13  - 3}{2}  = \\   =  \frac{10}{2}  = 5

3)d =  {( - 8)}^{2}  - 4 \times 1 \times 5  =  \\ = 64 - 20 = 44 \\ x1 =  \frac{ 8+   \sqrt{44} }{2}  =  \frac{ 8 + 2 \sqrt{11} }{2}   = \\  = 4 +  \sqrt{11}  \\ x2 =  \frac{ 8 - \sqrt{44} }{2 }  =  \frac{8 -  2\sqrt{11}  }{2}  =  \\  = 4 -  \sqrt{11}

2)d =  {1}^{2}  - 4 \times 6 \times ( - 1) =   \\ = 1  + 24 = 25 \\ x1 =  \frac{ - 1 +  \sqrt{25} }{2 \times 6}  =  \frac{ - 1 + 5}{12} \\   =  \frac{4}{12}  =  \frac{1}{3}  \\ x2 =  \frac{ - 1  - \sqrt{25} }{2 \times 6}  =  \frac{ - 1  - 5}{12} \\   =  \frac{ - 6}{12}  =  -  \frac{1}{2}