На прийом до лікаря-кардіолога записалися 24 пацієнти. Приймаючи щогодини на 1 особу більше, ніж

планувало-ся, лікар закінчив прийом на 2 год раніше запланованогостроку. Скільки пацієнтів приймав лікар щогодини?Срочно!!! Дам 50 балов!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бейтуллаева Эдие.

Ответ:

4 пациента

Объяснение:

Пусть по плану врач  принимает х человек в час, тогда рабочий день составляет 24/х часов.

Он же принимал за час (х+1) пациента, при этом его рабочий день длился 24/(х+1) часов, что на 2 часа меньше, чем планировалось.

Имеем уравнение:

\frac{24}{x}-\frac{24}{x+1}=2\\\frac{24(x+1)}{x(x+1)}-\frac{24x}{x(x+1)}=2\\\frac{24(x+1)-24x}{x(x+1)}=2\\\frac{24x+24-24x}{x(x+1)}=2\\\frac{24}{x(x+1)}=\frac{2}{1}\\24=2x(x+1)\\24=2x^2+2x\\2x^2+2x-24=0\\x^2+x-12=0\\x=-4\\x=3

x=-4 не подходит по условию задачи

Значит по плану врач должен был принимать 3 пациента в час, а принимал 3+1=4 пациента в час.

Ответ: 4 пациента в час принимал врач