Проверить справедливость равенства:sin93-sin63=sin33​


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

sin93^\circ -sin63^\circ =sin33^\circ \\\\(sin93^\circ -sin33^\circ )-sin63^\circ =0\\\\2\, sin\dfrac{93^\circ -33^\circ }{2}\cdot cos\dfrac{93^\circ +33^\circ }{2}-sin63^\circ =0\\\\2\, sin30^\circ \cdot cos63^\circ -sin63^\circ =0\\\\2\cdot \dfrac{1}{2}\cdot cos63^\circ -sin63^\circ =0\\\\cos63^\circ -sin63^\circ =0\\\\cos63^\circ -cos(90^\circ -63^\circ )=0\\\\cos63^\circ -cos27^\circ =0\\\\-2\cdot sin\dfrac{63^\circ -27^\circ }{2}\cdot sin\dfrac{63^\circ +27^\circ }{2}=0

2\, sin18^\circ \cdot sin45^\circ =0\\\\2\cdot sin18^\circ \cdot \dfrac{\sqrt2}{2}=0\\\\\sqrt2\cdot sin18^\circ =0

Но   sin18^\circ \ne 0\ \ ,\ \ sin18^\circ =\dfrac{\sqrt5-1}{4}

Равенство не справедливо .