Упрaсти (3a+1)(9a²-3a+1) при a = - 1,3 поставлю 5 звёзд и подпишусь пожалуйста срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Яблоновский Егор.

Раскрываем скобки: 27a3 - 9a2 + 3a + 9a2 - 3a + 1

Приводим подобные слагаемые:

27a3 + (- 9a2 + 9a2) + (3a - 3a) + 1 = 27a3 + 0 + 0 + 1 = 27a3 + 1

Подставляем в упрощенное выражение значение a = - 1,3

27 х (- 1,3)3 + 1 = 27 х (- 1,27) + 1 = 1,1 х (- 1,1) + 1 = - 1 + 1 = 0.