ПОМОГИТЕ!(2x − 21)2 − 5(2x − 21) + 4=0 И x+√x=50


Ответы на вопрос

Отвечает Малеев Константин.

1)(2x-21)^{2}-5(2x-21)+4=0\\\\2x-21=m\\\\m^{2}-5m+4=0\\\\D=(-5)^{2}-4*4=25-16=9=3^{2}\\\\m_{1}=\frac{5-3}{2}=1\\\\m_{2}=\frac{5+3}{2}=4\\\\1)2x-21=1\\\\2x=22\\\\x_{1}=11\\\\2)2x-21=4\\\\2x=25\\\\x_{2}=12,5\\\\Otvet:\boxed{11 \ ; \ 12,5)}

2)x+\sqrt{x}=53\\\\\sqrt{x}=m, \ m\geq0\\\\m^{2}+m-53=0\\\\D=1^{2}-4*(-53)=1+212=213

Наверно в задании опечатка, с числом 53 тоже ничего хорошего не получаеся

Отвечает Останина Александра.

Ответ: В первом - 11 целых 1/6

Во втором - 45.5

Объяснение: