Чему равны стороны прямоугольника, если его периметр равен 54 см, а площадь — 126 см2?


Ответы на вопрос

Отвечает Мусабаев Дильмухаммед.

Ответ:Р=2(а+b)

S=ab

Сделаем систему уравнений:

{2(a+b)=54 {ab=162

Разделим первое уравнение на 2

Выведем из первого уравнения а=27- b

И сделаем постановку в второе уравнение

Имеем: (27-b)b=162

27b-b²-162=0

b1=9 b2=18

а1=27-9=18

а2=27-18=9

Ответ: стороны прямоугольника равны: 18 см и 9 см