Розв'яжіть рівняння 5|x-1|+2y=x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Габова Марина.

Решение:

5|x-1| + 2x = x - 5

Здесь два решения: когда подмодульное выражение больше 0 и меньше:

> 0=> x > 1\\\\5(x - 1) + 2x = x - 5\\5x - 5 + 2x - x = -5\\4x = 0\\x = 0\\\\\\

x = 0, но по условию x > 1, значит x ∈ ∅

x-1 < 0=> x < 1\\\\5(-(x-1)) + 2x = x - 5\\-5x - 5 + 2x - x = -5\\-4x = -10\\x = \frac{5}{2} = 2.5

x = 2.5, но по условию x < 1, значит x ∈ ∅

Ответ: корней нету (x ∈ ∅)