Найдите точки пересечения графиков функций y=1/2x-25/8 и y=8x-5​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Надежда.

Ответ:

\left\{\begin{array}{l}\ y=\dfrac{1}{2}\, x-\dfrac{25}{8}\ |\cdot 8\\y=8x-5\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}8y=4x-25\\y=8x-5\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}8\, (8x-5)=4x-25\\y=8x-5\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}64x-40=4x-25\\y=8x-5\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}60x=15\\y=8x-5\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=\dfrac{1}{4}\\y=8x-5\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=\dfrac{1}{4}\\y=-3\end{array}\right\\\\\\Otvet:\ \ (\ 0,25\ ;\, -3\ )\ .