4. Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 5. Диагональ трапеции делит среднюю линию на

отрезки 3 и 7. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Аблеева Ксения.

Ответ: 30

Объяснение:

Найдем основания трапеции.

Отрезки на которые делит диагональ среднюю линию, являются средними линиями соответствующих треугольников, значит основания трапеции равны 6 см и 14 см.

Найдем высоту трапеции по теореме Пифагора(5*5-4*4=9)

(14-6):2=4,

Высота = 3

S= 0.5*(6+14)*3=30