В равнобедренной трапеции острый угол равен 60 боковая сторона равна 10 см, меньшее основание равно

14 см. Найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Байдацький Денис.

Ответ:

Высота, проведенная к большему основанию, отсекает прямоугольный треугольник с углами 90°, 60° и 30°. Против угла 30° лежит катет равный половине гипотенузы. 10/2=5 см. Большее основание - 14+5*2=24 см. Средняя линия - (14+24)/2=19 см.