Скоротити дріб2x^2+9x-18/4x^2-9​


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Лена.

\frac{2x^2 + 9x - 18}{4x^2 - 9} = \frac{2x^2 + 12x - 3x - 18}{2^2x^2 - 3^2} = \frac{2x(x+6) - 3(x+6)}{(2x-3)(2x+3)} = \frac{(x+6)(2x - 3)}{(2x-3)(2x+3)} = \frac{x+6}{2x+3}

Примечание: 9x = 12x - 3x