Не виконуючи побудови, знайдіть координати точок перетину графіків рівнянь: 1) 4x-y=7 i 3x + 2y =

8; 2) x-2y =-2 i 3x-4y=-2

Ответы на вопрос

Отвечает Змеев Данил.

Ответ:

1)\ \ \left\{\begin{array}{l}4x-y=7\ |\cdot 2\\3x+2y=8\end{array}\right\ \oplus \ \left\{\begin{array}{l}y=4x-7\\11x=22\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}y=1\\x=2\end{array}\right\ \ \ \ \ (\ 2\ ;\ 1\ )

2)\ \ \left\{\begin{array}{l}x-2y=-2\ |\cdot (-3)\\3x-4y=-2\end{array}\right\ \oplus \ \left\{\begin{array}{l}x=2y-2\\2y=4\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=2\\y=2\end{array}\right\ \ \ \ \ (\ 2\ ;\ 2\ )

Отвечает Калюх Анюта.

Ответ:

Для первой пары уравнений координаты пересечения: (2;1), для второй пары: (2;2).

Объяснение:

Нам требуется найти координаты точек пересечения графиков уравнений, без построения самих графиков. Для этого надо объединить два уравнения, которыми заданы графики, и объединить их в систему уравнений:

\left \{ {{4x-y=7} \atop {3x+2y=8}} \right.

Данную систему уравнений проще решить методом подстановки одной переменной в другое уравнение. Из первого уравнения выражаем переменную y, перенеся её в правую сторону уравнения, а 7 переносим в левую сторону, меняя знак на противоположный:

4x-y=7\\4x-7=y

Теперь подставляем значение y во второе уравнение:

3x+2*(4x-7)=8\\3x+8x-14=8\\3x+8x=8+14\\11x=22\\x=\frac{22}{11}\\x=2

Теперь находим y, подставляя значение x обратно в первое уравнение системы:

y=4*2-7\\y=8-7\\y=1

Получаем, что координата точек пересечения этих двух графиков является (2;1).

Таким же способом объединяем другие уравнения в систему уравнений:

\left \{ {{x-2y=-2} \atop {3x-4y=-2}} \right.

В данном случае проще выразить x из первого уравнения и подставить данное значение во второе уравнение:

x-2y=-2\\x=-2+2y\\x=2y-2

Теперь подставляем данное значение во второе уравнение системы, перенося неизвестные значения в левую сторону, а известные в правую:

3*(2y-2)-4y=-2\\6y-6-4y=-2\\6y-4y=-2+6\\2y=4\\y=2

Возвращаемся в уравнение для x, подставляя значение y, получаем:

x=2*2-2\\x=4-2\\x=2

Получили, что координата точек пересечения данных графиков является пара (2;2).