Відстань між пристанями А і Б дорівнює 36 км. Моторний човен проходить з А в Б і повертається назад

за 5 годин. Знайдіть власну швидкість човна, якщо швидкість течії 3 км/год Алгебра 8 клас роспишіть пж вчитель любить з поясненням сорі що так мало балів

Ответы на вопрос

Отвечает Темников Кирилл.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Расстояние между пристанями А и Б равна 36 км. Моторная лодка проходит из А в Б и возвращается обратно за 5 часов. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения 3 км/час.

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время  

х - собственная скорость лодки.

х + 3 - скорость лодки по течению.

36/(х + 3) - время лодки по течению.

х - 3 - скорость лодки против течения.

36/(х - 3) - время лодки против течения.

По условию задачи уравнение:

36/(х + 3) + 36/(х - 3) = 5

Умножить все части уравнения на (х + 3)(х - 3), чтобы избавиться от дроби:

36*(х - 3) + 36*(х + 3) = 5*(х + 3)(х - 3)

36х - 108 + 36х + 108 = 5х² - 45

-5х² + 72х + 45 = 0/-1

5х² - 72х - 45 = 0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac =5184 + 900 = 6084         √D=78

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(72-78)/10 = 6/10, отбросить, как не соответствующий условию задачи.                  

х₂=(-b+√D)/2a  

х₂=(72+78)/10

х₂=150/10

х₂=15 (км/час) - собственная скорость лодки.

Проверка:

36/18 + 36/12 = 2 + 3 = 5 (часов), верно.