(x^2+6/x)^2+2(x^2+6/x)=35 - розвьяжіть рівняння ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗ


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Александра.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

( {x}^{2}  +  \frac{6}{x} ) {}^{2}  + 2( {x}^{2}  +  \frac{6}{x})  = 35 \\ ( {x}^{2}  +  \frac{6}{x} ) {}^{2}  + 2( {x}^{2}  +  \frac{6}{x})  + 1 = 36 \\ ( {x}^{2}  +  \frac{6}{x}  + 1) {}^{2}  = 36

Возможны 2 случая:

 {x}^{2}  +  \frac{6}{x}  + 1 = 6 \\  {x}^{2} +  \frac{6}{x}   + 1 =  - 6

Далее все преобразования делаются с учетом того, что x не равен 0.

Для 1-ого случая:

 {x}^{3}  - 5x + 6 = 0 \\ x =  \sqrt[3]{ - 3 +  \sqrt{9 -  \frac{125}{7} }}   +  \sqrt[3]{ - 3  - \sqrt{9 -  \frac{125}{7} }}

Для 2-ого случая:

 {x}^{3}  + 7x + 6 = 0 \\ x =  \sqrt[3]{ - 3 +  \sqrt{9 +  \frac{343}{27} } }  +  \sqrt[3]{ - 3  -   \sqrt{9 +  \frac{343}{27} } }

Уравнение решено!