Первая труба наполняет резервуар на 6 минут дольше, чем вторая. Обе трубы наполняют этот же

резервуар за 4 минуты. За сколько минут наполняет этот резервуар одна вторая труба?напишите решение за 8 класс,пожалуйста!:))))

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
1/х+3=4
1/х-1/у=6
где 1-объем всей работы а х-скорость первой трубы,у-скорость второй трубы
тогда выразим х из первого уравнения
х=1-4у/4
и подставим во второе
6ху=у-х
тогда
6у-24у^2/4=4у-1+4у/4
6у-24у^2-8у+1/4=0
умножаем обе части на 4 чтобы избавиться от знаментеля
24у^2+2у-1=0
D1=k^2-ac=1+24=25
y1=-1-5/24=-6/24 отбрасывпем данный корень т.к скорость величина всегда положительная
у2=-1+5/24=4/24=1/6
чтобы найти время нужно работу разделить на скорость то
1/1/6=6мин
ответ: 6мин