За три общие тетради и пять блокнотом заплатили 245рублей. Сколько стоит одна общая тетрадь и один

блокнот, если две тетради дороже трёх блокнотом на 5 рублей​

Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.

Ответ:

х - цена тетради

у - цена блокнота

3х+5у=245 }

2х-3у=5 } * ( - 1,5)

3х+5у=245 }

-3х+4,5у=-7,5 }

_________________ выполним сложение:

9,5у=237,5

у=25 руб- цена блокнота

2х-3у=5

2х-3*25=5

2х=5+75

2х=80

х=40(руб) - цена тетради