Пешеход и велосипедист одновременно отправились в путь навстречу друг другу. Велосипедист ехал

быстрее в 4 раза, чем шёл пешеход, но после каждых 2 км он подкачивал колеса 30 минут. Пешеход же шёл без отдыха. Через 2 часа они встретились ровно на середине пути, когда велосипедист собирался снова подкачиватъ колеса. Найти первоначальное расстояние между ними.

Ответы на вопрос

Отвечает Жакенова Жансая.

Ответ:

При скорости в 4 раза большей велосипедист проедет аналогичное расстояние в 4 раза  быстрее, за 2ч/4=0,5ч.

Если велосипедист был в пути 0.5ч, значит 2-0,5=1,5ч от потратил на подкачку колес. Каждая остановка длилась 0,5ч, следовательно остановок было 1,5/0,5=3, и на четверной остановке они встретились.

Между остановками велосипедист проезжал по 2км, значит до встречи он проехал 2*4=8км.

Встреча состоялась на середине пути, тогда весь путь составит 16км.