Ровно в 10:00 муравьи Петя и Вася начинают ползти по дорожке навстречу друг другу. Они встретились,

когда Петя прополз ровно треть всей дорожки. На следующий день они снова ползли по той же дорожке навстречу друг другу, только Петя начал ползти в 10:00, а Вася — в 10:01, и до встречи Петя прополз половину дорожки. На третий день они снова ползли по той же дорожке навстречу, только Петя начал в 10:01, а Вася — в 10:00. Какую часть всего пути Петя успеет проползти до встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Ажанилок Анастасия.

Ответ:

1/6

Объяснение:

Введём обозначения

v₁-скорость Пети, v₂-скорость Васи, S-длина дорожки,t₁ мин-время пути Васи до встречи с Петей в 1-й день, t₂ мин-время пути Васи до встречи с Петей во 2-ой день.

1) Ровно в 10:00 муравьи Петя и Вася начинают ползти по дорожке навстречу друг другу. Они встретились, когда Петя прополз ровно треть всей дорожки.

v₁=(S/3)/t₁=S/(3t₁);  v₂=(2S/3)/t₁=2S/(3t₁)⇒v₂/v₁=2⇒v₂=2v₁

2) На следующий день они снова ползли по той же дорожке навстречу друг другу, только Петя начал ползти в 10:00, а Вася — в 10:01, и до встречи Петя прополз половину дорожки.

v₁=(S/2)/(1+t₂)=S/(2+2t₂);  v₂=(S/2)/t₂=S/(2t₂)

v₂=2v₁⇒S/(2t₂)=2S/(2+2t₂)⇒2t₂=1+t₂⇒t₂=1 мин

Значит Вася за 1 минуту проходит половину пути

3) На третий день они снова ползли по той же дорожке навстречу, только Петя начал в 10:01, а Вася — в 10:00.

Вася выйдя на минуту раньше Пети пройдёт половину пути и ещё две трети оставшейся половины. В сумме 1/2+2/3*1/2=1/2+1/3=5/6

Петя успеет проползти 1-5/6=1/6 часть всего пути

1 0