Составьте линейное уравнение, корнем которого является число 1/3 Докажите, что 1/3 корень данного

уравнения очень срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Максименкова Алёна.

Ответ:

18x-6=0

18x=6

x=6/18

x=1/3

Объяснение:

Линейное уравнение - это уравнение вида ax+b=o, где x-переменная(корень уравнения),

а,b-коэффициенты.

Отсюда ах=-b

х=-b/a (это значит, что один из коэффициентов (а или b) будет отрицательным, а другой - положительным)

-18х+6=0

-18х=-6

х=-6/-18

х=1/3

Можно записать множество других линейных уравнений с корнем 1/3.

Общая их формула будет:

х=1/3 х=-b/a

1/3=-b/a следовательно, а=3b

Вот еще пример:

21х-7=0

21х=7

х=7/21

х=1/3