Прямой, проходящей через точки M (4; -2) и N (3; 5) Напишите уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Бердибаева Бекзада.

Объяснение:

M(4;-2)      N(3;5).

Уравнение прямой:

\frac{x-x_1}{x_2-x_1}=\frac{y-y_1}{y_2-y_1}  .\\\frac{x-4}{3-4} =\frac{y-(-2)}{5-(-2)} \\\frac{x-4}{-1} =\frac{y+2}{7}\ |*7\\-7*(x-4)=y+2\\-7x+28=y+2\\y=-7x+26.

Ответ: y=-7x+26.

Отвечает Зінчук Саша.

Уравнение прямой, проходящей через точки M(x_1;y_1) и N(x_2;y_2), имеет вид:

\dfrac{y-y_1}{y_2-y_1}=\dfrac{x-x_1}{x_2-x_1}

Подставим соответствующие координаты:

\dfrac{y+2}{5+2}=\dfrac{x-4}{3-4}\\\dfrac{y+2}{7}=-(x-4)\\y+2=-7(x-4)\\y+2=-7x+28\\y=-7x+26