ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЭТАПНО ПРОШУ СРОЧНО НУЖНО!!!!!! Задуманы два числа. Когда до половины

первого числа добавить удвоенный второй, то в результате получится 21,а когда от утроенного второго числа вычтите треть первого, то в результате получится 12. Найдите задуманные числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Курочкин Иван.

x  - первое задуманное число;

y  - второе задуманное число.

\frac{x}{2}  - половинa первого числа;

2y  - удвоенное второе

\frac{x}{2}+2y=21  - первое уравнение.

3y  - утроенное второе число;

\frac{x}{3}  -  треть первого числа.

3y-\frac{x}{3} =12   - второе уравнение.

Решаем систему:

\left \{ {{\frac{x}{2}+2y=21} \atop {3y-\frac{x}{3} =12}} \right.

\left \{ {{\frac{x}{2}+2y=21|*2} \atop {3y-\frac{x}{3} =12|*3}} \right.

\left \{ {{x+4y=42} \atop {9y-x} =36}} \right.

\left \{ {{x=42-4y} \atop {9y-x} =36}} \right.

\left \{ {{x=42-4y} \atop {9y-(12-4y)} =36}} \right.

9y-(42-4y)} =36

9y-42+4y =36

13y =36+42

13y =78

y =78:13

y=6  - второе задуманное число;

x=42-4x     =>     x=42-4*6

                               x=42-24    

                               x=18  - первое задуманное число.

Ответ:    18;  6