ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЭТАПНО ПРОШУ СРОЧНО НУЖНО!!!!!!Задуманы два числа. Когда до

половины первого числа добавить удвоенный второй, то в результате получится 21,а когда от утроенного второго числа вычтите треть первого, то в результате получится 12. Найдите задуманные числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьева Маша.

Ответ:

Первое число — 18, второе — 6.

Объяснение:

Пускай задуманы числа x — первое — и y — второе. Составим по условию систему уравнений:

{ (x/2)+2y = 21

{ 3y-(x/3) = 12

Умножим первое уравнение на 2, а второе — на 3:

{ x+4y = 42

{ 9y-x = 36

Сложим уравнения по частям:

{ 13y = 78

{ x = 42-4y

{ y = 6

{ x = 42-6×4 = 42-24 = 18