УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЭТАПНО!!!!!! Задуманы два числа. Когда до половины первого числа

добавить удвоенный второй, то в результате получится 21,а когда от утроенного второго числа вычтите треть первого, то в результате получится 12. Найдите задуманные числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкова Лена.

Ответ:

Объяснение:

обозначим числа как х и у

по условию задачи составим систему уравнений

0.5x+2y=21    

3y-(1/3)x=12    

решим систему методом сложения

0.5x+2y=21    умножим на 2

3y-(1/3)x=12    умножим на 3

x+4y=42    

9y-x=36  

сложим оба уравнения

x+4y+9y-x=42+36

13у=78

y=78/13=6

x+4y=42  x=42-4y=42-4*6=42-24=18

x=18 y=6

проверка

9+12=21

18-6=12