Решите уравнение √x-5⁴√x+6=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Халюк Виталя.

Ответ:

 x_{1} = 16 \\  x_{2} = 81

Объяснение:

 \sqrt{x}  - 5 \sqrt[4]{x}  + 6 = 0 \\  {( \sqrt[4]{x})}^{2}  - 5 \sqrt[4]{x}  + 6 = 0

замена переменной:

 \sqrt[4]{x}  = t \\ t \geqslant 0

 {t}^{2}  - 5t + 6 = 0 \\  t_{1} = 2 \\  t_{2} = 3

обратная замена:

 t_{1} = 2 \\  \sqrt[4]{x}  = 2 \\  {( \sqrt[4]{x}) }^{4}  =  {2}^{4}  \\   x_{1} = 16

 t_{2} = 3 \\  {( \sqrt[4]{x}) }^{4}  =  {3}^{4} \\  x_{2} = 81