ДАЮ 25 БАЛЛОВ!!! Один из корней уравнения 2x^2+x-a=0 равен 3. Чему равен второй корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Царенко Даша.

2x^2 + x - a = 0

Подставим x = 3:

2 * 9 + 3 = a\\a = 21

Подставим a = 21 в изначальное уравнение:

2x^2 + x - 21 = 0\\D = 169\\\sqrt{D} = 13

x_1 = 3\\x_2 = -3,5

Ответ: -3,5.

Отвечает П'єнтак Лілія.

По Виету  сумма  корней равна  -1/2, тогда второй корень равен -3.5, а произведение -а/2=-3.5*3⇒а=6*3.5=21