Найдите значение выражения 2x+8/x+1 при х=-1/2;1;3x+3/x+x/x-3 при x=-1/2;1,5;2;3СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лена.

Ответ:

1)2х+8/х+1=2(х+4)/х+1=2(-1/2+4)/(-1/2)+1=2×3 целых 1/2/(-1/2)+1=2×7/2/(-1/2)+1=7/(-1/2)=7×(2)=14

2х+8/х+1=2(х+4)/х+1=2(1+4)/1+1=2×5/2=10/2=5

2х+8/х+1=2(х+4)/х+1=2(3+4)/3+1=2×7/4=14/4=3целых 2/4=3целых 1/2=3,5

2)х+3/х+х/х-3=(х+3)(х-3)/х(х-3)+х^2/х(х-3)=х^2-9+х^2/х(х-3)=2х^2-9/х(х-3)=2×(-1/2)^2-9/(-1/2)(-1/2-3)=2×1/4-9/(-1/2)(-3 целых 1/2=1/2-9/(-1/2)×(-7/2)=-8 целых 1/2/7/4=-17/2/7/4=-17/2×4/7=-34/7=-4целых 6/7