СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ♡ Решите систему уравнений способом

подстановки:2(x+5y)-1=5y+3{y+4(x-3y)=50

Ответы на вопрос

Отвечает Емалетдинова Диана.

2х+10у-5у=1+3

у+4х-12у=50, упростим.

2х+5у=4

4х-11у=50, из первого уравнения 2х=4-5у, тогда 4х=8-10у, подставим во второе уравнение. получим

8-10у-11у=50, упростим -21у=42; у=-2; х= (4-5у)/2= (4+10)/2=7

Ответ (7;-2)