В первой ёмкости на 2 л жидкости больше, чем во второй. Если из первой

ёмкости перелить во вторую  12 л жидкости, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой.Сколько литров жидкости в каждой ёмкости?​

Ответы на вопрос

Отвечает Харечко Мар'ян.

Ответ:

34 л и 32 л

Объяснение:

Пусть в первой емкости X1 литров, во второй X2 литров.

Тогда текст задачи в алгебраическом виде можно переписать системой двух уравнений.

"В первой ёмкости на 2 л жидкости больше, чем во второй."

X1 - 2 = X2

"Если из первой ёмкости перелить во вторую  12 л жидкости, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой."

2(X1-12)= X2 +12

Решаем систему методом подстановки

2X1 - 24 = X1 - 2 + 12

2X1 - X1 = 10 + 24

X1 = 34

X2 = 34 - 2 = 32