Помогите решить уравнение с комплексными числами: X^2-5x+6,5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Анастасия.

Ответ:            5/2 - 1/2 i ;   5/2 + 1/2 i .          

Объяснение:

x²- 5x + 6,5=0 ;   D = 25 - 4 * 6,5 = - 1 < 0 ;    √ D = √ ( - 1 ) = i  ;

x₁ = ( 5 - i )/2 = 5/2 - 1/2 i ;    x₂ = 5/2 + 1/2 i .