Помогите пж Расстояние между пристанями А и В равно 108 км Из пристани А вниз по течению

отправили плот. В догонку, из пристани В, отплыла моторная лодка. Моторная лодка и плот встретились через 4 часов. Какова собственная скорость лодки (в км/ч), если скорость течения реки равна 1 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Abakymov Artem.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Расстояние между пристанями А и В равно 108 км Из пристани А вниз по течению отправили плот. В догонку, из пристани В, отплыла моторная лодка. Моторная лодка и плот встретились через 4 часов. Какова собственная скорость лодки (в км/ч), если скорость течения реки равна 1 км/ч?

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - собственная скорость лодки.

х + 1 - скорость лодки по течению.

На момент встречи плот проплыл 1*4 = 4 (км).

По условию задачи уравнение:

(х + 1) * 4 = 108 + 4

4х + 4 = 112

4х = 108

х = 108/4

х = 27 (км/час) - собственная скорость лодки.

Проверка:

28 * 4 = 108 + 4

112 = 112, верно.