Расстояние между пристанями A и B равно 96км.Из пристани A вниз по течению реки отправили плот.

Одновременно с этим из пристани B навстречу с плотом отплыла моторная лодка и встретилась с ним через 4 часа. Какова собственная скорость (км/ч) лодки, если скорость течения реки равна 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Афлитунова Маргарита.

Найдем расстояние плота S=vt=4*3=12км

Найдем расстояние лодки S=96-12=84км

Теперь находим скорость лодки v=s/t=84/4=21км/ч